Приветствую вас, гость, у вас практически нету возможностей. Для того чтобы получить доступ к большинству возможностей вы должны войтти или зарегестрироваться .
Новости сайта:
  • FanFicZOne готова к использованию вами друзья
  • FanFicZOne собрала по всему свету руководство
  • FanFicZone Прошита до ver. 0.8 добавления смотреть тут
  • Модераторы, просьба пройти сюда и оставить комменты. Чем быстрее, тем лучше(!!!).
  • ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ!!!!! НА САЙТЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ПОПРОШУ ВАС НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ВАШИХ ПРОФИЛЕЙ, ИНАЧЕ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ГОСТЕМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Naruto  
Форум » OffТОП » Нихон » Что нам стоит дом построить (или самые впечатляющие постройки Японии)
Что нам стоит дом построить
Hinata Дата: Четверг, 29.01.09, 19:28 | Сообщение # 1
ID: 3
кавайкО=))))
Сообщений: 411
Дата регистрации: 29.01.09
Пол пользователя: Куноичи
Страна: Украина
Забудем пока о набивших оскомину небоскрёбах. Япония это не только коробки из стекла и бетона. Большое значение здесь придают культуре. Иначе не стали бы строить самый большой в мире художественный музей. Причём о ужас! В самом центре Токио! Где земля стоит гораздо дороже золота. Возвели не торговый центр и даже не автостоянку (думаю если наши нувориши узнают, то удавятся от жадности), а музей. На 14 тысячах кв.м. будут выставляться произведения искусства со всего мира. Это грандиозное сооружение обошлось всего в 290 млн. долларов. И надо полагать, учитывая японский прагматизм, они вернутся если не с торицей, то точно с прибылью. Причём не обязательно той, которую можно положить на банковский счет.

Не забывают в стране и о природе. То, что Япония страна заповедников давно известно. Но кроме этого здесь построили самый большой в мире аквариум. Находится он в центре острова Окинава в Мотобу. Конструкция из акрилового листа толщиной 60 сантиметров, шириной более 8-ми метров и длиной 22 вмещает 7,5 миллионов литров воды и служит прибежищем для большого числа морских обитателей. Самый впечатляющий из которых - китовая акула. Это достижение, как считают японцы, достойно книги Гиннеса.

Надо сказать гигантомания - не веяние последнего времени. Исторически японцы возводили внушительные по размерам постройки, и это, не смотря на трудный сейсмические условия, которые не позволяли использовать камень. Не беда. Его прекрасно заменило дерево. Именно в Средневековой Японии воздвигли здание, которое до сих пор остаётся самой большой деревянной постройкой в мире. Это Тодайдзи - «Великий Восточный храм». Строили его более семи десятков лет, начиная с 710 года. За свою историю храм несколько раз сгорал дотла. В одном из самых страшных пожаров 855 года погибло более 1700 человек. Не смотря на это, Тодайдзи раз за разом отстраивали вновь. При этом храм е потерял своего старинного очарования. Собственно дерево такой материал, что не предполагает долговечность. Даже без всяких ЧП в храме ведутся перманентные восстановительные работы. При этом сохраняется не только внешний вид, но и технологии, с помощью которых комплекс возводили и отделывали 13 столетий назад.

Но потомки самураев вовсе не собираются почивать на лаврах. В прошлом году они представили поистине циклопический проект - X-Seed 4000. Как-то не поворачивается язык назвать это «домом» или «постройкой». Остановлюсь на «небоскрёб», хотя и это слово недотягивает до масштабов X-Seed 4000. Посудите сами. Проект предполагает строительство 800 этажей общей высотой 4000 метров. Что, между прочим, на 200 метров выше Фудзиямы. Поместить ЭТО собираются на 6 километровой морской платформе. Для придания дополнительной устойчивости здание повторит форму горы. Стоимость реализации проекта от 400 до 1000 миллиардов долларов. Дороговато, однако. Несмотря даже на то, что небоскрёб сможет вместить до миллиона человек.

На мой взгляд, к подобным проектам вряд ли стоит относиться серьёзно. Разумно ли тратить сумму соизмеримую с бюджетом небедной страны на один, пусть и такой огромный небоскреб? Думаю, финансовый кризис всё расставит на свои места. Если это прихоть, то X-Seed 4000 благополучно похоронят. Если же это действительно продуманный, в том числе с экономической точки зрения, проект, то сейчас самое время его реализовывать.


няняняняняняня=)))))))))))))


 
Форум » OffТОП » Нихон » Что нам стоит дом построить (или самые впечатляющие постройки Японии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн © DanA 2008-2024
Хостинг от uCoz